• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Ливенская средняя общеобразовательная школа № 1" имени Героя Советского Союза А.И.Дятлова Красногвардейского района Белгородской области

Историческая справка

Первая церковноприходская школа в Ливенке открыта в 1895 - 1896 гг. Главное место отводилось изучению Закона Божьего и церковнославянскому чтению. До 1900 -х гг. срок обучения в школе был два года. Позже в одноклассной школе учились три года, в двухклассной - пять лет.

В 1902 - 1903 гг. в Ливенке открылась первая земская школа. Работало в ней два учителя. В 1910 - 1912 гг. Бирюченским земством были построены еще три школы. Всего перед революцией в Ливенке училось около 240 человек, преимущественно мальчики. В 1931 г. в Ливенке открывается первая семилетняя школа. Она стала называться школой крестьянской молодежи. До Великой Отечественной войны долгое время в Ливенской школе работали М.И. Дикарева, Е.А. Ильина, М.Е. Биклюкова, А.А. Ильина, О.Я. Черных. В 1940 г. на базе семилетней школы была открыта средняя. В июле 1942 г. здесь разместился госпиталь. Но уже в марте 1943 г. школа возобновила свою работу. В 1978 г. Ливенская средняя школа была преобразована в школу - комплекс, в которой большое внимание уделялось дополнительному образованию. При школе организуются филиалы музыкальной и спортивной школ, кружки.

В 1988 г. школа становится разнопрофильной. Толчком к ее созданию послужила забота о подготовке собственных сельскохозяйственных кадров, поднятии престижа сельскохозяйственных профессий. В школе сложился работоспособный педагогический коллектив, состоящий из высококвалифицированных работников. Образовательный процесс осуществляют 47 учителей, 9 из них имеют высшую квалификационную категорию, 12 человек - первую, 10 - вторую. 12 учителей школы награждены нагрудным знаком "Отличник народного просвещения", а Т.Ю. Пономарева и О.В. Василинина - знаком "Почетный работник общего образования". В школе трудились, отдавая все силы, богатый опыт "Заслуженные учителя школы РСФСР" А.Д. Казакова, Л.П. Рыжкова.

Школа воспитала династии педагогов Чебаковых, Рыжковых, Найденовых, Стадниковых. В коллективе работают семейные пары Чебаковых, Рыжковых, Василининых, Солдатовых, Шевченко.

История школы

очная форма, обучение ведется в одну смену.

Программа развития

Образовательная деятельность осуществляется в условиях реализации личностно ориентированного и системно-деятельностного подходов, обеспечивающих вариативность содержания, методов, форм, приёмов обучения, а также образовательной среды в целом. Основу вариативности в школе составляют ориентация на удовлетворение различных образовательных потребностей обучающихся, учёт их интересов через организацию профильного изучения предметов и оказание индивидуальной педагогической и психологической помощи детям.